Челябинская область

Уважаемые юристы, попали в такую ситуацию, помогите разобраться. 1,5 года назад у нас умер дедушка и мы с сестрой вступили в наследство по праву... - вопрос №1061280

представления на 2 смежных земельных участка в садовом кооперативе и садовый дом. Другие наследники –наша бабушка (жена деда) и тетка (дочь дедушки и бабушки). Месяц назад получили повестку в суд, где выяснилось, что бабушка и тетка руководствуясь ст.1168 ГК РФ подали исковое заявление «О разделе общего наследственного имущества», предъявили оценку на дом и два участка, хотят дом и земельный участок (на котором находится дом) забрать себе, увеличить нашу долю во втором участке за счет доли дома и доли первого участка и оставить в общедолевой собственности. Вместе с тем, тетка на предварительном судебном заседании не предоставила доказательств, что она постоянно пользовалась имуществом. Недавно мы выяснили, что у нее на праве собственности есть 3 ком. квартира. Из этого вытекают вопросы: 1. Законно ли такое перераспределение долей? 2. Имела ли тетка право подавать совместный иск с бабушкой, при условии, что у нее имеется квартира? 3. Возможно ли на этом основании написать заявление о прекращении производства по делу? И на какую статью закона ссылаться.

Ответы

Ответчик по иску имеет право подать письменные возражения на иск. В возражениях и перечислите ваши доводы, на основании которых считаете исковые требования родственников не подлежащими удовлетворению. Далее:
1. Требования по ст.1168 ГК РФ, законны только в том случае, если бабушка и тетя проживали в наследственном доме, пользовались им (были прописаны) вместе с наследодателем, или имели в нем доли. 2. То, что у тети есть другая квартира к её наследственным правам, ни какого отношения не имеет. 3. Заявление о прекращении производства по делу не пишется, вы можете признать иск, или заключить мировое соглашение, или как говориться, идти до победного конца, -  вынесения судом решения по иску, подав на иск возражения.