Наследование - вопрос №106188

Добрый день, есть вда наследника я (дочь умершего )и жена умершего. Из наследуемого имущества часть комнаты, кредит, дача и акции . Между собой наследники договорились что часть имущества достанеться  дочери  а часть жене умершего, но наследство ринимаеться полностью и выделяються доли между наследниками, это проблематично, мы пришли к тому что жена примет все наследство, а другую часть передаст мне (после тогокак вступит в права )как оформить обязательства по передаче мне прав на часть имущества между нами в данном вопросе, расспиской, договором или иным документом?

Ответы

Соглашением о разделе наследственного имущества. (нотариально заверенное)

После смерти наследодателя и определения вещей подлежащих наследованию можете составить соглашение о разделе.

Уважаемая Татьяна, указанная вами схема абсолютно незаконна. Для того, чтобы жена приняла все наследство, вам нужно у нотариса оформить отказ от наследства. Отказ от наследства под условием недопустим.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Таким образом, составленные вами какие то расписки, договоры и прочее будут юридически ничтожными. Поэтому оформлять нужно все как положено — писать заявление о принятии наследства обоим наследникам, а потом оформлять у нотариуса его раздел.

Удачи Вам.

Я согласен с Ольгой Павловной!!!!!!!!!!!!