Здравствуйте! У меня сын, ему 2г 4 месяца, но у нас так до сих не хочет ходить на горшок...Начну сначала. Мы ходили в горшок с 7 месяцев(до этого был... - вопрос №1063129

всегда в памперсах), было все очень хорошо, когда сажали(а сажали на горшок часто), он сразу сикал или какал, мы его хвалили. Мы были очень рады, что он все так быстро понял. Но потом в 10 месяцев мы начали продавать свою квартиру, покупать новую, переезжать на съемные и т.д. Вообщем с этой суматохой до 1,5 лет мы реже сажали на горшок, и даже когда сажали он в него ничего не делал, потом перестал вообще на него садиться. Мы дома памперс не одевали, он обсикал все в квартире, говорили, что ругать нельзя, мы и не ругали, просто постоянно повторяли, что надо ходить в горшок. Решили сделать перерыв до 2-х лет, не сажали на горшок. Потом постепенно стали сажать(я купила куклу, которая сикает в горшок) и вот с ней он стал сикать, мы очень рады, его хвалим, он сам идет выливать в унитаз и очень горд собой. Но это если мы сами его посадим, было недели 2 он сикал в горшок, какать в него отказывался.Но последние дни сидит на горшке, но ничего не делает, иногда вообще не садиться на него. Вообщем он сикает везде — на кровате, на полу, на свои игрушки, при том он играет или мультик смотрит и даже не слезает с дивана, чтобы посикать, просто наблюдает как сикает. Вот сегодня он ни разу не посикал в горшок, даже не захотел сидеть на нем, хотя он ему очень нравится, 2 недели назад сам спокойно садился на него… Уже просто нервы не выдерживают… Даже сегодня наругала его, еще раз объяснила где надо сикать, но он только машет головой или просто стоит с опущенной головой… Подскажите что мне сейчас делать?????? Пожалуйста!!! Что я не правильно делаю?! Как надо реагировать на его сиканье? Просто нервы уже не в порядке, я поняла сегодня, что уже кричу на него, а знаю это запрещено. Вот поэтому и решила обратиться к специалистам.

Ответы

Здравствуйте! Вы правильно сделали, что обратились к психологам. Прежде, чем предпринимать какие-то действия, нужно понять причину поведения вашего ребенка.
Обратите внимание на то, что сына вы приучали к горшку во время игры, играя. Не удивительно, что он воспринял это важное и серьезное дело всего лишь, как игру. Когда было интересно, он писал в горшок, убирал за собой. Потом он наигрался, ему надоело, и он перестал это делать. Но… видимо сам процесс «пописать куда-то» для него с игрой так и продолжает ассоциироваться, поэтому он перенес свои действия с горшка на другие предметы. Ждет от вас ВНИМАНИЯ, такого же, какое было и раньше. И вы это внимание ему даете. Ругаете, кричите, наказываете — это все внимание, просто с отрицательным знаком.
Что с этим делать?
Во-первых, ребенку трудно понять вашу логику в том, почему за игру вы стали на него ругаться… Во-вторых, 2,4 г. — некритический возраст приучения ребенка к горшку. Можете смело подождать еще полгода и сделать новые попытки, но уже с другим настроем и другим подходом. В любом случае, паузу сделать нужно, перестать давить на ребенка, учить и воспитывать. Отпустите ситуацию на время, пусть малыш забудет о горше, пусть у него исчезнуть ассоциации, что это игра…
Добрый вечер. Елизавета, вы -замечательная мамочка, вы все делаете правильно (про ошибки  не говорю: а) они уже допущены и их будем исправлять, б) все ошибаются- в этом нет ничего страшного).
Лиза, для начала вам стоит:
*освоить техники контроля за негативными эмоциями (досадой, раздражением и др.)-это позволит вам не аккумулировать их в себе, а своевременно и цивилизованно освобождаться от них.
*освоить техники релаксации -это позволит быстрее успокаиваться и восстанавливаться вашей нервной системе.
Лиза, в новом обучении ребенка к горшку учитывайте ряд условий:
1.Ваш ребенок входит (вошел) в кризис трех лет.
2. Ведущий вид деятельности в этом возрасте является игра, и игровые действия.
3. Стойкие условные рефлексы, в том числе и стойкие «горшечные» навыки, формируются к трем годам.

Лиза, попробуйте применить следующее советы при приучении ребенка к горшку:
1. Кризис трех лет характеризуется «особой вредностью» малыша, который начинает проверять и сои возможности/силы, и сое влияние на родителей и границы дозволенного.
Совет: Вам с мужем нужно:
*выработать общие требования к воспитанию, систему поощрения и наказания ребенка (и если папа будет ругать ребенка, то мама, как бы горько не рыдал ребенок, не жалела и не успокаивала его);
*активно включать мужа в систему воспитания ребенка.
*показать малыша детскому психологу, потому что поведение ребенка ярко демонстрирует либо нехватку вашего внимания (и так он привлекает ваше внимание к себе, и его поведение это вовлечение вас в игру) либо его протест против чего-либо, либо проявление невроза (вызванный нервным состоянием родителей в период переездов и проживания на съемных квартирах) и т.д.
2. Воспитывайте в ребенке дисциплину.
Совет: пусть папа, строго и без улыбки в обязательном порядке усаживает ребенка на горшок перед сном, перед прогулкой и так далее.
3. Не хвалите ребенка после того, как он сходит на горшок
Совет: просто одобрительно улыбнитесь и предложите убрать содержимое в туалет.
4. Попробуйте приучить малыша к унитазу (в детских садах унитазы) с помощью специального детского сиденья и специальной табуреточкой в туалете, а с нее помочиться -это ж какое удовольствие и осознанное приобщение к миру взрослых.
Совет: эту процедуру лучше несколько раз показать папе, то есть как это делается по- настоящему, по- мужски.
5. Применяйте чувство юмора и иронии-дети его понимают.
6.Смените привычные для малыша модели поведения и взаимодействия с ним.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.