Балыкчи

Встречный иск - вопрос №1063481

Здравствуйте.

С бывшей супругой в разводе ( имеем совместного несовершеннолетнего ребенка, проживающего с матерью ), которая категорически отказывается заключать в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, при этом подав исковое заявление о привлечении меня в судебном порядке к участию в несении дополнительных расходов на ребенка, которые необходимо произвести в будущем.

С моей стороны систематически производятся выплаты по алиментам и много больше, но бывшая супруга без вразумительного ответа запрещает мне не только участвовать в воспитании моего ребенка, но и отказывает мне во встречах с ним.

Могу ли я подать встречное исковое заявление ( направленное не на подрыв первоначального ) об устранении препятствий к общению с ребенком и определении порядка общения с ребенком ?

Заранее благодарен.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. При недостижении родителями согласия о порядке общения с ребенком такой порядок определяется судом. Судебный процесс такого рода длителен, поэтому судом может быть установлен порядок общения ребенка со вторым родителем на период до вынесения решения суда.

Пожалуйста, не забывайте оценивать ответ эксперта.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А в связи с чем, супруга подала на дополнительные расходы? Основания взыскания дополнительных расходов прямо указаны в ст.86 СК РФ. Вам следует подавать отдельный иск об определении порядка общения родителя с ребенком, а не встречное исковое заявление. Потому как суд может посчитать, что ваше встречное исковое требование не соответствует условиям указанным ст.138 ГПК РФ. И вы потеряете время. К тому же подсудность. Иски об определении порядка общения родителя с ребенком рассматриваются судом общей юрисдикции, а о дополнительных расходах - мировым судом. Желаю удачи!