Краснодарский край

если в договоре долевого участия прописано что застройщик уплачивает неустойку в размере 1/300 ставки, возможно ли применение в расчете для искового заявления 1/150? - вопрос №1066044

Ответы

Здравствуйте, Инна. Размер неустойки равен 1/300, если вы юридическое лицо или ИП, 1/150 — если вы гражданин (физическое лицо), в силу части 2 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ. Это, так называемая, законная неустойка, т.е. она предусмотрена законом и не может быть изменена договором ДУ. Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.