ребенок не может себя вести - вопрос №106695

Здравствуйте! меня зовут Ксения.У меня есть дочь, ей 3 года и у нас такая проблема.Нам поставили диагноз-гиперактивность.Дочь очень шустрая, неспокойная и не может вести себя в коллективе.В садик мы еще не ходим.С детьми общается мало.Недавно были на детской площадке, там где батуты, шарики.Она совершенно себя не контролировала.Снгачала все было нормально, потом стала лезть к большим детям, мальчикам.Они на нее кричали,она все равно лезла, потом вообще с девочками драться стала.Пришлось оттуда утаскивать.Не знаю как быть.Или вообще в такие места не ходить или где совсем мало детей.Когда спокойная обстановка она спокойная.Как тогда она научиться общаться.Как обьяснить, что не нужно ей к большим лезть самой.

Ответы

Здравствуйте гость.

Чтобы ребенок «мог себя вести», нужно заниматься его воспитанием и развитием. Социальные навыки являются приобретенными, а не врожденными. Нельзя винить его за «плохое поведение». Если оно «плохое» — значит никто его другому поведению не научил. Дочь познает мир, таковы все дети. Нельзя воспитывать ребенка запретительными методами, насаждением чувства вины. Доверие, любовь и общение. Это не так сложно. Если что-то в поведении неприемлимо — не ругайте, не наказывайте, не запрещайте. Просто объясните, как нужно и для чего. Тоже ничего сложного. И проявите немного терпения.

Доброй утро. Думаю, вам надо обратиться приватно к выбранному эксперту. мы дадим вам рекомендации, основываясь на индивидуальности вашего ребенка и особенностей вашей семьи.

Терпения вам и любви. Лидия.