нужна помощь - вопрос №106760

Здравствуйте! у меня год назад случилось очень не простая ситуация… я собиралась покупать машину, нашли машину в интернете, съездили посмотрели, и договорились о сделке. на сделку я сама не смогла поехать, и отдала деньги парню знакомому. На следующий день вечером он мне позвонил и сказал что деньги украли (он стоял с сумкой, к нему подбежали и выхватили сумку). Было написанозаявление в милицию, но по истечении 3 месяцев дело закрыли, в связи с тем что уголовный розыск не нашел того человека кто украл. из свидетелей были допрошены я, парень котоый ездил с деньгами, но одного человека так и не допросили, кто нашел эту машину в интернете. В итоге я недавно узнала где эта машина кто сам хозяин, а милиция ничего не делает. Куда можно обратиться с заявлением о возбуждении нового уголовного дела? помогите пожалуйста.

Ответы

Добрый Вечер!

Прокуратура РФ — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор  за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ.

1. Если Вы не согласны с решением органа внутренних дел, то имеете право обжаловать его. Вам необходимо обратиться в Прокуратуру, обслуживающую ткрриторию, по месту нахождения ОВД, сотрудниками которого выносилось решение по Вашему заявлению, с мотивированной жалобой в порядке ст.124 УПК РФ.

2.Помните, что Вы так же имеете право обжаловать решения органов государственной власти в судебном порядке. Для этого Вам необходимо обратиться в районный суд по месту проведения предварительного расследования, в порядке ст.125 УПК РФ.

(суд обычно выступает последней инстанцией)

Успехов!