Имущество - вопрос №106995

Добрый день, берем с гражданским мужем ипотеку, я выступаю в роли созаемщика, планируем бракосочетание после. какие я имею права в том случае, если оформляем все на мужа. также у мужа дети от первого брака. как лучше оформить имущество?

Ответы

Здравствуйте!

Если по договору ипотеки Вы созаемщики, то видимо и какое-то распределение долей после оформления квартиры предполагается (50/50 %, 70/30 % и др.). Так что уже до заключения брака квартира оформлена, будет на Вас совместно. Что касается детей Вашего будущего супруга от первого брака, то они будут претендовать на его имущество только в порядке наследования.

Будут вопросы, пишите в чат!

С уважением, Роман

Здравствуйте! Лучше оформите брачный договор.

Всего доброго!

напишите сейчас соглашение о распределении долей в жилье. Пока вы не зарегистрировали брак, если будете оплачивать ипотеку, то храните все квитанции, потому что в случае последующего брака и развода (не дай Бог конечно), суд будет делить ипотеку либо по вашему соглашению, либо деньги потраченные до брака будут разделены в зависимости от того кто до брака и сколько платил, а во время брака ипотека будет разделена по 1/2. А соглашение более надежно.