Девочке - 3 года и 4 месяца. очень общительная. Коммуникабельная. Мам и пап всех детей она называет именно "Мама", "Папа". - вопрос №1078006

И готова с ними сразу идти. У меня (бабушки) это вызывает волнение.(С нами она находится большое количество времени).
Мы с детства с ней много путешествуем, в выходные стараемся обязательно съездить или в парк, или в другой город, если она находится у нас. А когда родители хотят ее забрать домой, она просто иногда устраивает именно «истерики», домой не хочет.
гуляем на площадке, Варя начинает играть с девочками или мальчиками и обязательно подойдет к их родителям и скажет например: «Мама, а меня прокати тоже с горки».

Ответы

Светлана, здравствуйте. Варя к Вам привязалась и это понятно почему, потому что Вы ее воспитываете. Чувствуется недостаток родительского воспитания, по каким то объективным причинам. Сейчас не драматизируйте ситуацию, объясняйте ей, кто ее настоящие родители, но сильно не заостряйте на этом внимание, что бы не было перебора. Когда девочка, чуть взрослеет, то с Вашей помощью все поймет  прекратит называть чужих людей самой или папой. Так же желательно, что бы родители побольше с ней проводили времени и всячески заинтересовывали ее, если есть конечно возможность. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Светлана.
Дети испытывают сильную привязанность к тем, кто находится с ними длительный период времени и, по сути, замещает родителей. Но ребёнок может испытывать недостаток родительского внимания, на этом фоне может возникать внутренний конфликт, привязанность к вам и ощущение своей покинутости родителями. Сейчас это может происходить в такой замещающей форме, когда ребёнок обращается к другим взрослым называя их мамой и папой. Позже может вызывать и эмоциональное отчуждение от родителей.
Девочке можно мягко объяснить, кого правильно называть мамой и папой, а кого дядей и тётей. Во время разговора следует, чтобы ребёнок смотрел вам в глаза и не отвлекался.
Для детей важно доминирующее родительское участие в их жизни.