Ульяновская область

Здравствуйте! У меня было 3 суда по одному делу. Оспорить не получилось и последний суд 28.06.2013 вынес постановление о лишении прав на 1 год. - вопрос №1078042

В постановлении написано что в законную силу оно вступает с 29.06.2013. В гаи сказали получать права 08.07.2014. На каком основание мне прибавили 10 суток, если постановление вступило в силу уже с 29.06.2013. Права забрали 03.04.2013 и дали времянку. через 2 месяца срок временного ву закончился (03.06.2013) и больше не продлевался. Как мне действовать в этой ситуации.?

Лучший ответ по мнению автора

Если в постановлении действительно имеется отметка о вступлении в законную силу с 29.06.2013г., то срок лишения истекает 29.06.2014г. Права в ГИБДД можете получить 30.06.2014г. Сами ГИБДД'шники не вправе устанавливать срок истечения исполнения постановления, вынесенного судьей, даже если суд неправильно установил срок вступления постановления в силу. Правда, не все понятно с датой 28.06.2013г.: если это был суд по обжалованию не вступившего в силу постановления, то срок вступления в силу постановления должен быть 28.06.2013г., а не 29.06.2013г.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Срок лишения прав начинается через 10 дней после вступления в силу решения суда. 10 дней отводятся на то, чтобы обжаловать это решение.
     Кроме того, нужно обратить внимание и на тот факт, что начало срока лишения прав откладывается, если водитель не взял в суде копию постановления. В этом случае расчет нужно начинать не с даты судебного заседания, а с даты получения постановления.

Buh