Прекращение делопроизводства по удержанию алиментов после смерти получателя. - вопрос №108132

С пенсии гражданина «А» по решению суда, вычитают алименты на содержание нетрудоспособного гражданина «Б» (пожизненно), по иску опекуна гражданина «Б», гражданки «В».
Гражданин «Б» скончался. Судебный пристав отказывает в закрытии делопроизводства. Аргументируя свой отказ тем, что данное решение должен вынести только суд.
Вопрос: можно(нужно) подавать жалобу на действие/ бездействие судебного пристава или он прав?

Ответы

В соответствии со ст. 122 СК РФ алиментные обязательства прекращаются в связи со смертью плательщика алиментов. Обратитесь в ССП с заявление о прекращении исполнительного производства в связи со смертью плательщика алиментов. Алиментные обязательства не наследуются.

Buh