отпуск перед декретным - вопрос №108340

Здравствуйте. Если я ухожу в отпуск перед декретным на 22 календарных дня, предприятие работает 7 дней в неделю, и день выхода у меня выпадает на субботу, имеет ли право работодатель вызвать меня на работу в этот день. В понедельник уже ухожу в декретный? Спасибо

Ответы

Здравствуйте! Это зависит от того какой  у Вас режим работы (пятидневная работа с двумя выходными, шестидневная с одним выходным, сменная).  Если суббота у Вас по графику- выходной день, значит не имеет право. Если же по графику Вам выходить в субботу- придётся выходить.

Всего доброго!

Прочитайте свой трудовой договор раздел о режиме работы. Если в договоре написано, что предприятие работает по графику, включая выходные дни, и по установленному графику Ваша смена выпадает на субботу, то работодатель имеет право вас вызвать на работу. Если Вы категорически не желаете выходить на работу, то можете написать заявление на отпуск за свой счет (если очередной отпуск Вы уже полностью использовали), или взять в женской консультации, где Вы стоите на учете, больничный лист до начала декретного отпуска.