Хабаровский край

Подскажите пожалуйста, такая ситуация, мы с работодателем подписали соглашение о расторжении трудового договора - вопрос №1086959

Подскажите пожалуйста, такая ситуация, мы с работодателем подписали соглашение о расторжении трудового договора с 30.06.2014. Заполненную трудовую мне выдали 10.06.2014 со словами: «теперь на работу можешь не ходить». Сам вопрос в следующем: действительно ли я могу не появляться на рабочем месте, ведь деньги за полный Июнь 2014 и за неотгуленные отпускные мне еще не перечислили, а на работе повременно-премиальная система оплаты труда. Не получится ли так, что если я не появлюсь на работе, то мне оформят прогул и не оплатят больше половины денег?

Ответы

Вы сами ответили на свой вопрос: если у Вас повременно-премиальная оплата труда, то за июнь месяц Вы ничего не получите. Уволить Вас за прогул не уволят, так как трудовую книжку Вам уже выдали на руки и внести туда запись не смогут, но тем не менее Ваши действия подпадают под категорию прогула, так что рисковать не стоит. Если этот период Вы не будете ходить на работу, то у руководства будет возможность не оплачивать указанный период, что скажется на размере расчета при увольнении, так ка размер компенсации неиспользованного отпуска зависит от размера оплаты Вашего труда за последний год работы. Иными словами, получите меньше компенсацию и не получите зарплату за июнь месяц.
В том случае если Вам в трудовой книжке дату последнего дня работы поставили 10 июня, то Вам действительно нет смыслы выходить на работу… но деньги вы получите за фактически отработанные дни, также со стороны работодателя было нарушено заключенное между Вами соглашение...

Buh