Калужская область

Имеют ли право? Почему не описывают у заемщика непосредственно?? - вопрос №1087696

Доброго времени суток! Ситуация вкратце такова: парень взял кредит в банке на сумму 380 000. Его мать 1й поручитель, я 2й поручитель. Ни он, ни его мать кредит не платили. Когда банк начал меня трясти я носила им 1000 руб. в мес. Банк, т.к. не производились ежемесячные платежи со стороны заёмщика, подал в суд (конечно же на нас 3их). К моменту судебного процесса я уже год не общалась с семьёй заёмщика и они так же игнорировали меня. На суд я явилась одна. Суд постановил: ВЫПЛАТА В РАВНЫХ ДОЛЯХ В СОЛИДАРНОМ ПОРЯДКЕ! После суда, я продолжала носить 1000 руб.в мес.(т.к. являлась безработной). Заёмщик и его мать проигнорировали и решение суда. Дело перешло к судебным приставам. Заёмщик не платит, счёт его матери арестовали и списывают средства на погашение задолженности. Я так же ношу 1000 руб/мес только уже приставам. Приставы мне грозятся, что приедут и опишут имущество у меня дома, хотя там моего ничего нет, т.к. я ношу очень маленькую сумму. Вопрос: имеют ли они право, т.к. деньги я ношу да и решение суда, как я его понимаю, «у кого есть деньги-тот и платит»???

Ответы

Здравствуйте, Ирина!
Не понятно решение суда — так в равных долях или всё же солидарно взыскали долг?
К сожалению, Вы как добросовестный поручитель так и будут возвращать этот долг банку. Но когда сумма будет выплачена полностью, то Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с заемщика выплаченной суммы в порядке регресса.
Удачи!
Сами задали вопрос, сами и ответили, причем ответили правильно!

Статья 363 ГК РФ. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Сочувствую Ирина, такова участь поручителя! Как обезопасить себя в общении с приставами готов пояснить.
Кстати, а что за счет у 1-го поручителя с которого, вы пишете, «списывают средства на погашение задолженности»?