Республика Татарстан

Добрый день! меня волнует следующий вопрос: я живу с человеком, с которым мы в третий раз за последние 14 лет регистрируем свой брак в ближайшие... - вопрос №1091062

дни(т.е мы с ним разводились официально два раза). Мы живем в его квартире, в которой он жил с родителями, родители умерли, и две их доли(квартира была приватизирована на троих — моего мужа, его отца и его мать)он унаследовал в прошлом году. За все годы проживания, в связи с двумя разводами, в первый развод я выписывалась( это было в 2008 году), потом вернулась у мужу и мы снова зарегистрировались в 2009 году, но прописаться не смогла к нему, т.к. после смерти родителей он не унаследовал их доли, оформлением унаследования этих долей мы с ним занялись только лишь в 2013 году, и после в этом же году меня к нему прописали. с тех пор я больше не выписывалась. Вопрос: в случае смерти (дай Бог ему долгих лет жизни) моего супруга имею ли я право как законная супруга на обладание данной квартирой? Других наследников у него нет, т.к. у него нет детей, нет родственников.

Ответы

Здравствуйте Марина! Если не будет составлено завещания в чью-либо пользу, то наследниками первой очереди будут являться переживший супруг(супруга), дети, родители и внуки по праву представления. Если других наследников первой очереди нет, кроме Вас, если не будет завещания в пользу другого лица, если Вы не будете лишены наследства или не будете признаны недостойным наследником, то вся квартира будет Вашим наследством. Естественно, если на момент смерти супруга (долгих лет ему жизни), Вы будете являться его законной супругой, т.е. брак будет зарегистрирован.

Buh