Приморский край

Наследование части квартиры завещанной несовершеннолетним детям - вопрос №1091567

Здравствуйте, поясните пожалуйста мои права и действия по наследованию. Квартира разделена на 4 части: 25% на мужа, 25% на меня, 25% на одну дочь и 25% на другую дочь. Муж умер, но оставил завещание свои 25% разделить между нашими дочерьми. Как сейчас мне вступить в права наследования на эту долю, если обе дочери еще не совершеннолетние. Благодарю за консультацию.

Ответы

Уважаемая Ольга! Вы не можете наследовать долю мужа, т.к. не являетесь наследником по завещанию (если Вы, конечно, не являетесь нетрудоспособной и не находились на иждивении мужа). Однако, вы, как законный представитель своих дочерей, имеете  право написать от имени дочерей заявление нотариусу о принятии наследства. По истечении 6 месяцев с момента смерти мужа, нотариус выдаст Вашим дочерям свидетельство о праве на наследство. В дальнейшем, необходимо будет зарегистрировать право собственности Ваших дочерей на долю в квартире.

Buh