Мурманская область

Здравствуйте, меня зовут Наталья. У меня такой вопрос, Могут ли приставы арестовывать имущество, если исполнительный лист направлен на работу, но удержаний пока не было. - вопрос №1091774

Ответы

Здравствуйте!!! Если исполнительный лист направлен на работу, то удержания рано или поздно будут соответственно.

Арест — мера исключительная, связанная с существенным ограничением прав должника, поэтому он может применяться только при наличии следующих оснований:

— наличие в производстве судебного пристава-исполнителя вступившего в законную силу исполнительного документа, по которому возбуждено исполнительное производство;

— неисполнение должником в добровольном порядке требований исполнительного документа в срок, установленный судебным приставом-исполнителем;

— наличие у судебного пристава-исполнителя заявления взыскателя о наложении ареста на имущество должника одновременно с возбуждением исполнительного производства.

Согласно ч. 3 ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» арест применяется:

— для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

— при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

— при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Данный перечень оснований является исчерпывающим. В любых других случаях применение ареста как меры принудительного исполнения недопустимо. В целях защиты интересов граждан-должников и обеспечения им минимальных социальных гарантий ст. 79 Федерального закона «Об исполнительном производстве» установлено, что в рамках исполнительного производства не может быть обращено взыскание, а следовательно, и наложен арест на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, указанное в Перечне видов имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, перечисленное в ст. 446 ГПК РФ.
Если у Вас остались вопросы, обращайтесь.
Не забывайте пожалуйста оценивать ответы экспертов.
С уважением, Ольга

Buh