Республика Башкортостан

здравствуйте.у нас идет снос .живу в коммунальной квартире.комната 8.9 кв.м.вызвали сегодня в центр нежвижимости дают комнату в комм.кв. площадью 8.3 кв.м.имеют ли они право уменьшать площадь? - вопрос №1094056

Ответы

Здравствуйте. Согласно ст. 86 ЖК РФ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, вселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Разъяснения по поводу предоставления гражданам жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома даны в Обзоре судебной практики Верховного суда РФ от 01.03.2006 г. (вопрос №33), где, в частности, указано, что поскольку жилое помещение гражданам предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом дома, то предоставляемое жилье должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий. При этом граждане, которым предоставлено, другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если у них не отпали основания состоять на таком учете. С уважением В.Г.Г.

Buh