Воронежская область

Мы развелись с мужем в 2010 году. По решению суда он должен выплачивать на нашу несовершенолетнюю дочь алименты в размере 1/4 от дохода. В течение... - вопрос №1099682

500 p
всего времени выплачивал алименты не в полном объеме. С ноября 2013 года выплачивать алименты перестал полностью. Последний перерасчет задолженности производился в марте 2014. Задолжнность составила 157171.47 руб.Подскажите, как поступить в данном случае. Тем что на бумаге растет задолженность я не могу ни ребенка накормить, ни обуть, ни одеть.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! К сожалению вы не написали знаете ли вы или не знаете где находится отец ребенка! Но тем не менее искать его должна служба судебных приставов.И они так же должны истребовать с него долг! Если приставы этим не занимаются, то напишите жалобу старшему приставу на бездействие приставов.Если у должника есть имущество то в короткое время приставы обязаны арестовать, продать, а деньги перечислить вам. Так же приставы обязаны проверить все его счета в банках, и если на них есть деньги, так же перечислить вам в счет погашения алиментов.Если и это не поможет, то в вашем случае необходимо написать жалобу в прокуратуру можно местную, а можно сразу в областную, республиканскую или краевую. Там очень быстро простимулируют приставов на проведение мероприятий по возврату долга.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Присоединюсь к совету коллеги — судебных приставов надо постоянно подстёгивать, ибо они загружены сверх меры и без хорошего пинка работать просто не успевают.
Но в Вашем случае ещё нужно уточнять некоторые моменты.
К примеру — где в настоящее время находится исполнительный лист? Если какое-то время он исполнялся, а с ноября 2013 года перестал исполняться, это может свидетельствовать о том, что лист был в бухгалтерии по месту работы, а потом должник уволился. Бухгалтерия могла лист забыть вернуть приставам. Но если лист у приставов, то они обязаны произвести мероприятия по розыску должника и его имущества.
Если Вам что-то известно об имуществе бывшего супруга (место работы, машина,  счета в банке...), то письменно сообщите эти сведения судебному приставу — чтобы заявление лежало в исполнительном деле.
Я понимаю, что ни заявления, ни постановления судебных приставов сытым Вашего ребёнка не сделают… Но, к сожалению, исполнительное производство ведётся таким образом, что на всё нужно время.
Поскольку должник не исполняет обязательство по уплате алиментов, приставы могут обратить взыскание не его имущество. Но на это тоже нужно время…
В арсенале службы судебных приставов находится большое количество средств воздействия на должника. Во-первых, это наложение ареста на его зарплатную карту и все банковские счета. Во-вторых, опись и реализация всего принадлежащего ему имущества, в-третьих, что более действенно, ограничение на выезд за пределы российской федерации. При принятии всех вышеуказанных мер, погруть, свое тело на морских курортах Вашему бывшему мужу уже не удастся. Вам сейчас стоит обратиться к вышестоящему приставу-испольнителю (руководителю подраздления судебных приставов) с жалобой на бездействия пристава-исполнителя. В данной жалобе укажите, что ни одна из вышеперечисленных мер к Вашему бывшему супругу, а ныне должнику, применена не была. Не дожидаясь ответа от пристава-исполнителя, Вы вправе написать жалобу в прокуратуру, в которой также стоит указать, что со стороны пристава наблюдается бездействие по вопросу взыскания данной задолженности. После получения ответа от данных организаций, не стоит и пренебречь иском в суд о признании незаконным бездействия пристава-исполнителя и обязания совершить его в отношении должника исполнительные меры, установленные законом «Об исполнительном производстве».
Ну и стоит поговорить с бывшим мужем, построив разговор таким образом, что если он в ближайшее время не исполнит свою обязанность по уплате алиментов, то Вы будете вынуждены обратиться в прокуратуру с заявлением в отношении него о злостном уклонении от упалты алиментов, что является основанием для привлечения к уголовной ответственности.

Удачи Вам в выбивании такого долга.

Варианты воздействия на отца ребенка ограничены:
лишение родительских прав
привлечение к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов
взыскание неустойки 0,5 % за каждый день просрочки
Здравствуйте! Пробелы законодательства. Попробуйте разузнать сами про его заработки и уже обратиться в суд с конкретной информацией. Можно еще подать в суд на индексацию. и все…

Buh