Республика Башкортостан

Два раза сделал обгон пересекая двойную сплошную.Зафиксировано на видео передвижным постом ГБДД на междугородней трассе.Инспектор ГБДД озвучил наказание за двойное нарушение-Лишение прав на 1,5года.Пр - вопрос №1108778

наказание за двойное нарушение-Лишение прав на 1,5 года.Протокол направляется в Суд по месту совершения нарушения ПДД ( то есть в ближайший крупный населённый пункт на автомагистрали ).Раньше нарушений не имел.Прав-ли инспектор???

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Максимум год лишения, минимум — штраф 10 т.р. Инспектор неверно толкует повторность нарушения. Данный термин используется в системном толковании со статьей 4.6 КоАП РФ, согласно которой «лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления». И на момент первого, и второго нарушения Вы не были привлечены к административной ответственности, а это значит, что оба нарушения должны быть квалифицированы по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. Отсутствие факта привлечения к административной ответственности позволяет Вам рассчитывать на штраф как в первом, так и во втором случае. Нужна помощь в подготовке к суду, пишите в личку.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Buh