Трудовой спор - вопрос №110907

Обязан ли работодатель принимать на работу женщину с грудным ребенком если должность на которую она претендует занята? Если нет, то как грамотно сформулировать отказ. Заявление о приеме на работу и предоставлении отпуска по уходу за ребенком пришло заказным письмом.

Ответы

Если в штатном расписании нет вакансий, то на какую же должность Вы ее примите? Так и отказывайте по этому основанию. Дискриминация возникает в только в том случае, если у Вас имеется возможность взять на работу кандидата. В ст. 64 ТК РФ прямо предусмотрены запрещенные основания для отказа, по всем остальным основаниям отказывать можно. Такие основание ТК рФ не определены.