нужна помощь - вопрос №111022

моему сынули год и восембь месяцев. Унас вот такая проблема: Когда выходим на улицу и видим чью-то хорошую машинку начинаем ее просить и сильно расстраиваемся, когда владелец чуда уходит с детской площадки. Я незнаю как лучше поступать? своих игрушек, в том числе и машинок целая куча. Если что выносим с собой, то все равно в их не играем и никомуне даем.Буду очень рада вашим ответам.Заранее спасибо.

Дополнение автора от 31.08.11 13:23:44

задала вопрос и получила столько замечательных ответов! Спасибо огромное всем экспертам за ответы. Мне ооочень трудно выбрать лучший ответ. Все ответы лучшие. Ставлю всем 6 баллов)))

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Ребенок не должен иметь большого количества игрушек, во всяком случае сразу. Спрячте надоевшие игрушки, через время он будет им очень рад, но нужно не все сразу вываливать перед ним, а доставать по одной. Придумайте истории про игрушки, сделайте их «одушествленными», тогда Ваш ребенок полюбит их, как своих друзей, будет ждать с ними встречи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для ребенка чужая машинка — это прежде всего новая машинка, которая именно в силу этойго и интересна.

Но старые машинки будут тоже интересны, если Вы придумаете какую-то новую игру с их участием.

Так что в решении заявленной Вами проблемы многое зависит от Вашей фантазии и изобретательности.

Удачи!

Доброго вечера!

Ваш малыш находится в таком возрасте(1,8г.), когда он может легко переключаться с одного предмета на другой, главное вовремя отвлечь его, придумать ему интересное занятие, показать что либо или просто позвать его на горку, в песочницу и т.д, главное переключит его интерес с чужой игрушки, если же Вы начнёте его уговаривать или объяснять, что так нельзя или не красиво и т.п., то Вы только сильнее привлечете его внимание к данному предмету, вот и вся хитрость. А на счёт большого количества игрушек, эксперты правы, не стоит их все давать сразу для игры, лучше чередовать их и малыш будет радоваться этому больше, чем куче сваленных игрушек, которые перестают выполнять свою функцию, привлекать внимание и вызывать желание играть самому. Удачи Вам и почитайте литературу, о возрастных особенностях детей, найдете много увлекательного и полезного для себя и ребёнка. Ирина.

«Мы» жадины-говядины!)) С моральной точки зрения, это плохо. С практической — хорошо, если Ваш ребёнок ещё и умеет отстаивать свои интересы. Когда пойдёт в детский садик (а Вы обязательно отдайте!), жизнь всё расставит по своим местам: за очередную присвоенную машинку кто-нибудь обязательно огреет его лопаткой по голове, вот он и узнает, что значит «чужая собственность». Если в д/с такого смельчака не найдётся, значит, социализация Вашего сына произойдёт позже.

А Вы пока приучайте его «делиться» с Вами, со всеми членами семьи: пусть и куска в рот положить не посмеет, не предложив СНАЧАЛА любимым маме, папе, бабе, деде и т.п.

Доброй ночи. Это не проблема))) Это типичное поведение малышей. Прочитайте старые добрые учебники по «Дошкольной педагогике» Саморуковой и Логиновой, и «Дошкольную психологию» Мухиной. Эти старые и мудрые книжки позволят вам понять многие поступки своего малыша и взглянуть по новому на своего ребенка))) А эти психолого-педагогические знания нужны прежде всего вам, как молодой, умной  и красивой маме)))

Терпения вам, любви и счастья. Лидия.

«Я незнаю как лучше поступать?» Ну, что же, пришла пора учиться полезным навкам взаимодействия в социуме — делиться, просить взаймы, меняться и играть вместе. Объясняйте малышу, что чужое можно взять с разрешения хозяина и не надолго. Научите его спрашивать разрешения, предлагать обменяться на время или поиграть вместе:)