Ульяновская область

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Хотим приобрести землю в собственность под строительство дома, с последующей пропиской в нем. Есть... - вопрос №1110290

вариант, но смущает, что продавец указывает вид права: аренда на 10 лет. Что это значит? Продавец говорит, что земля не может быть приватизирована, пока мы на ней что нибудь не построим в течении этих 10 лет. Если ничего не строим в течении 10 лет, то договор просто продлевается. Какой договор в данном случае должен оформляться при совершении сделки? Купли-продажи или всё таки аренды? Мне нужно в собственность.В чём здесь подвох? Спасибо заранее за ответ
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина.

Ваш продавец скорее всего в свое время заключил договор аренды земельного участка, находящего в муниципальной или государственной собственности.

В данном случае он не обладает вещными правами на данный земельный участок, то есть не является его собственником. Продать его Вам он не может.

Скорее всего в данном случае он передаст свои права и обязанности арендодателя по договору аренды земельного участка третьему лицу, то есть Вам.

Согласно нормам Земельного Кодекса РФ, а именно п. 5 ст. 22, Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон — арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.

В соответствии со ст. 24 Земельного Кодекса, в срочное безвозмездное пользование земельный участок гражданам не выдается. Соответственно, Ваш продавец выплачивает арендную плату за данный земельный участок.

В данном случае Вы станете арендатором по договору аренды земельного участка. Со всеми вытекающими правами и обязанностями по данному договору (арендная плата и проч.)

Мой вам совет не связываться с заключением подобной подозрительной сделки.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Право собственности на данный участок у Вас не возникнет, так как «продавец» сам не является собственником и поэтому не может заключить с Вами договор купли-продажи — к Вам перейдут лишь права арендатора. Отказывайтесь от этой сделки!
Пожалуйста, оцените работу экспертов и не забудьте выбрать лучший ответ!

Buh