Амурская область

Добрый день. Моя бабушка отказалась от наследства в мою пользу. 6 -ть месяцев еще не прошло. Может-ли она отменить у нотариуса отказ от принятия... - вопрос №1113485

наследства до истечении 6-ти месячного срока?! Если может, то где это посмотреть (какой Закон)?! Спасибо.

Ответы

Не может. Читайте пункт 3 указанной статьи ГК РФ. Статья 1157. Право отказа от наследства1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Здравствуйте! Отказ от наследства односторонняя сделка. При оформлении отказа от наследства нотариус разъяснят наследнику последствия отказа  (ч.3 ст.1157 ГК РФ). И делает об этом соответствующую запись в отказе. Законом не оговаривается может ли наследник до истечения срока принятия наследства (6 месяцев) отменить отказ или нет. Но при этом указывается, что наследник вправе отказаться от  наследства только  в течении этого срока, и в том случае даже если он его принял. На практике, отмена отказа от наследства возможна только в судебном порядке с применением законодательства о признании сделки недействительной (п.21 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»). А учитывая, что на Вашей стороне будет нотариус, отменить отказ от наследства (признать недействительным) будет практически невозможным. (если мой ответ был полезен, не забудьте выбрать его «лучшим по мнению автора»). Всего доброго!

Buh