Амурская область

возобновление исполнительного производства - вопрос №1113580

Добрый день! Случилось ДТП (я собственник автомобиля, на месте совершения меня не было в городе) где виновник мой друг, который в алкогольном опьянении угнал мой автомобиль. Истцу страховая выплатила 120 000 руб, общий ущерб он оценил в 550 000 т.р, разницу хочет взыскать с меня ( источника повышенной опасности).Вынесено заочное решение, на котором не присутствовал, где суд решил: взыскать с меня денежную сумму в размере 430 000 и наложить арест на мой автомобиль, стоимостью 700 000 т.р.Через 2 месяца мой юрист отменил заочное решение и пришел к мировому соглашению с представителем истца, где виновник согласился со своей виной и обязался выплатить 430 000 т.р в 3- месячный срок. Истец не согласился с таким решением и написал частную жалобу Сейчас мне пришло постановление старшего судебного пристава об отмене постановления об окончании и возобновлении исполнительных действий по исполнительному производству без основания, а также постановление о запрете регистрационных действий на мой автомобиль.Правомерно ли это? ведь решение о наложении ареста отменено судом 3 месяца назад! А частная жалоба истца еще не рассмотрена?!

Ответы

Здравствуйте, Мария!
Решение-то отменено. Но арест наложен не решением, а определением, которое отменяется отдельно. Точнее, даже не отменяется — это надо писать заявление о снятии ареста в связи с тем, что отпала в этом необходимость (долг выплачен).
Наложить арест в целях обеспечения иска обычно легко. А вот потом снимать его надо дополнительно, но стороны об этом как-то забывают.
А судебный пристав просто исполняет судебный акт.
Удачи!

Buh