Другое

Здравствуйте. Вправе ли наследники требовать доли в наследстве умершего родителя, если одна из квартир куплена во время совместного брака, но оформлена на на другого живущего родителя? - вопрос №1115233

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Нигора. По российским законам, независимо от того на кого оформлено право собственности на недвижимость, приобретенную в период брака, если не было составлено соглашение о разделе имущества или брачный контракт, то она находится в совместной собственности супругов, поэтому доля умершего супруга — 1/2 часть недвижимости. Поэтому, наследники вправе требовать свою долю в этой 1/2 части. Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, вправе… если данный наследник имеет одну очередь с супругой умершего… его доля будет равна 1/4 в данной квартире… и скорее всего он будет отстаивать данное право в судебном порядке…