Другое

Папа умер 2 года назад. Оставил завещание, где свою долю от совместно нажитого имущества завещал племяннику. Племянник после смерти папы отказался от... - вопрос №1117222

наследства. Мой брат инвалид 2 группы. Имеет ли право брат на обязательную долю в наследстве, если племянник отказался от завещанного имущества или он уже считается просто прямым наследником папиной доли в наследстве?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Нигора. Нет, обязательная доля была бы положена вашему брату, если бы имело место наследование по завещанию. Т.к. племянник от наследования по завещанию отказался, то имеет место быть наследование по закону. В этом случае ваш брат просто имеет право на свою долю наследства, как наследник 1-й очереди и его инвалидность, в данном случае, ни на что не влияет. Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

но прошло уже 2 года, почему ваш брат только сейчас решил заниматься вопросом наследства? Другие наследники согласны на выдел доли вашему брату? Наверняка наследство приняла жена, а если брат вовремя ничего не сделал, то как будет доказывать, что сейчас только спохватился?

Buh