Иркутская область

Стаж работы 9 лет. Уходя в июне в очередной отпуск предупредил работодателя о последующем увольнении по собственному, сразу после отпуска. - вопрос №1119072

При расчёте отпускных сказали, что расчетный период в данной конторе с октября по октябрь, т.е. я не доработал до полых отпускных 3 мес. и соответственно отпускных начислено меньше. Законно ли это? И кто устанавливает расчетный период?

Лучший ответ по мнению автора

Виктор, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 122 ТК РФ «Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/122/
— оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

2. Согласно п. 1  Комментария к Статье 122 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского  — по ссылке http://www.labex.ru/page/kom_tk_122.html
«Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам за каждый их рабочий год. Рабочий год составляет 12 месяцев и в отличие от календарного года исчисляется не с 1 января, а с даты поступления на работу. Так, если работник поступил на работу 1 февраля 2003 г., то его первый рабочий год истекает 31 января 2004 г., второй рабочий год — это период с 1 февраля 2004 г. до 1 февраля 2005 г. и т.д. Если какие-либо периоды времени в соответствии с ч. 2 ст. 121 ТК не включаются в стаж работы для отпуска (см. коммент. к ст. 121 ТК), то окончание рабочего года отодвигается на число дней отсутствия работника, исключенных из стажа работы для отпуска.»

3. Согласно Статьи 121 ТК РФ «Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/121/, - в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
— время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

4. Согласно Статьи 127 ТК РФ «Реализация права на отпуск при увольнении работника» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/127/
— при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

5. Согласно п. 2 Комментария к Статье 127 ТК РФ — по ссылке http://kzotrf.ru/comment_127.html
«Для определения размера денежной компенсации за неиспользованные ежегодные отпуска необходимо рассчитать продолжительность отпусков, не использованных работником к моменту увольнения. При этом следует исходить из того, что полагающиеся работнику отпуска не пропадают, даже если он своевременно их не использовал: либо полагающийся отпуск должен быть предоставлен в натуре, либо заменен денежной компенсацией.
  Отпуск, полагающийся за полностью отработанный рабочий год, компенсируется в размере среднего заработка, которым должен был быть оплачен этот отпуск.
  В случае если полный рабочий год не отработан, компенсация выплачивается в размере среднего заработка за отпуск, продолжительность которого определяется пропорционально отработанным месяцам. Неполные месяцы, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца

Исходя из вышеизложенного и отвечая на поставленные Вами вопросы:

*Расчетный период = год  исчисления стажа для отпуска не может быть единым во всей организации..., он индивидуален для каждого работника....

** Исчисление стажа для отпуска начинается с первого дня фактической работы, определенной трудовым договором..... = именно трудовой договор (датой выхода на работу)  и определяет индивидуальный расчетный период....

*** При увольнении Вам обязаны выплатить компенсацию за весь отработанный период: если отработан полностью расчетный год  (обратите внимание, что период отпуска также входит в исчисление стажа, дающего право на отпуск) — то за год..., если же меньше — то пропорционально отработанному времени, согласно установленному правилу подсчета: за каждый месяц положено 2.33 дня отпуска (при стандартном отпуске в 28 календарных дней), если отработано менее половины месяца, он из исчисления убирается..., если более — то он округляется до целого месяца...

**** Таким образом, смотрите дату трудового договора, далее определяйте  свой расчетный период, подсчитывайте количество месяцев к денежной компенсации, умножайте их на 2.33, и Вы получите количество календарных дней к оплате… Для того, чтобы определить положенную сумму, Вам еще придется рассчитать средний дневной заработок согласно Статьи 139 ТК РФ «Исчисление средней заработной платы» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/139/… и умножить средний дневной заработок на количество дней отпуска… Будут сложности — обращайтесь....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана