Амурская область

Добрый день. Если один из наследников первой очереди отказался от наследства в пользу другого наследника первой очереди и умирает до истечении 6-ти мес. срока, отказ теряет силу?! Спасибо. - вопрос №1119158

Ответы

Здравствуйте, Оксана. Если отказ был сделан у нотариуса, официально, то он не теряет силу. Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.
Здравствуйте! Отказ от наследства — односторонняя сделка. Отказ от наследства не может быть изменен или взят в последствии обратно, ни до истечения срока принятия наследства, ни после. Отказ от наследства, можете быть признан судом недействительным, по общим правилам признания сделок недействительными. Требование о признании сделки недействительной может заявить как сама сторона, так и заинтересованные лица. В указанном случае, это могут быть потомки лица отказавшегося от наследства. Но признать отказ от наследства недействительным будет чрезвычайно сложно, т.к. нотариус принимая отказ, удостоверяется в дееспособности лица и предупреждает письменно о последствиях отказа от наследства. Всего доброго!