Свердловская область

Здравствуйте!! скажите имеет ли право муж на мою собственность и нужно ли от него согласие на продажу квартиры??? у меня 2х комнатная квартира я ее... - вопрос №1120125

приобрела в 1996 году, в ней прописаны были только я и сын, в 2010 году я ее приватизировала тоже только на себя и сына, но в брак вступила в 2008 году. сейчас продаю кваритиру молодоя семья берет ипотеку, квартира будет в залоге у банка, в перечне документов с моей стороны необходимо предоставить «согласие супруга продавца удостоверенное нотариусом», но квартиру то я приобретала еще до брака, в связи с этим вопросы указанные выше. спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

квартира не является совместно нажитым имуществом супругов так как приобретена по безвозмездной сделке в собственность-это приватизация, соответственно супруг прав на нее не имеет! на момент приватизации супруг НЕ был зарегистрирован и в ней не участвовал!
в банке объясните данную позицию, но могут и не послушать так как действуют в соответствии с инструкцией и положениями и всегда перестраховываются.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Катерина! Мне не понятна ваша формулировка Приобрела в 1996 а приватизировала в 2010! Если квартира была у вас в собственности с 1996года, то ее ненужно было приватизировать! Ну а если вы ее приватизировали в 2010году то право собственности и наступило в 2010г.Тут теперь важно выяснить был ли ваш муж на момент приватизации зарегестрирован в этой квартите?
Катерина, действительно Ваш супруг де факто не входит в число собственников данной квартиры… скорее всего согласие супруга на долю принадлежащую Вам, так как 1/2 доли принадлежит вашему сыну и к ней супруг не имеет отношения… сами понимаете, что возможно оспорить данное требование но будет затрачено много времени и поэтому советую Вам взять нотариальное согласие у нотариуса… сумма не значительная ( 1000- 1500 рублей), но зато снимите массу лишних хлопот…
если сын на сегодняшний день несовершеннолетний, то вам нужно обязательно согласие опеки на продажу его доли. Согласие мужа не нужно, т.к. это ваша личная собственность в силу приватизации. В банк предоставьте договор приватизации и все вопросы отпадут. Если муж был зарегистрирован на момент приватизации и отказался от приватизации, то у него возникло право пользования и нужно чтобы он в добровольном порядке не только снялся с учета, но и написал нотариальный отказ от права пользования данной квартирой, в противном случае никто его не выселит и он имеет право проживать в этой квартире и при новых собственниках.

Buh