Республика Башкортостан

Добрый день. В силу обстоятельств пришлось развестись с супругой. У нас была однокомнатная квартира (получал я на заводе по очереди, в ордере были... - вопрос №1122235

только мы с женой), затем родилась дочь. При разводе договорились что на алименты супруга не подает при условии что я отказываюсь от приватизации в пользу дочери. Что и было сделано (у дочки 2/3, у жены 1/3 доли). Имеется расписка жены, что она получила от меня сто тысяч рублей в счет уплаты алиментов полностью (дословно). В сто тысяч мы сами оценили мою долю в квартире (2001год). Однако, по прошествии нескольких лет, а точнее в 2004 году, она подала-таки на алименты, которые я добросовестно выплачиваю. Сейчас я узнаю что она продает квартиру, якобы нужны деньги на бизнес. Вопрос? Могу-ли я как-то препятствовать продаже квартиры, или восстановить право на свою долю в ней. Дочери исполняется 18 лет в 2015 году. С уважением Дмитрий.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дмитрий. Да, можете. Дело в том, что даже отказавшись от приватизации квартиры на себя вы сохраняете пожизненное право пользование этой квартирой. То есть вправе быть прописанным там и проживать. Нужно зарегистрировать данное право, как обременение собственности в Росреестре и желающих купить такую квартиру, думаю, не будет. Если Вам помог данный ответ, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ эксперта лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом. Заранее благодарю.
Лучший ответ по мнению автора

Buh