расчет декретного пособия - вопрос №112548

Friedrich Добрый вечер! С пособием на ребенка всё теперь понятно, очень подробно всё написано, спасибо! А вот выплаты до родов и после родов (140 дней) как будут начисляться? Тоже за 2 года? по этому же заработку 2009 года и заработку 2011, да?

Ответы

Здравствуйте!

Несложно узнать, суму пособия. Для этого необходимо подсчитать Вашу заработную плату за 12 последних месяцев работы перед декретным отпуском. Однако какую бы большую зарплату Вы не получали, размер послеродовых выплат не будет превышать установленную норму. В 2010 году максимальный размер послеродовых выплат составил 34583 рубля. Выплаты по беременности и родам производятся на основе страхового стажа, то есть, пока Вы работали, а работодатель платил за Вас взнос в фонд социального страхования. Однако если вы на работе совсем недавно, и ваш страховой стаж не больше шести месяцев, то максимальный размер пособия составляет 4330 рублей ежемесячно. При рождении малыша родители получат послеродовое пособие — 10988 рублей 85 копеек. Однако получить это пособие можно не позднее шести месяцев после рождения крохи. Все выплаты выплачиваются в собесе по месту Вашего жительства  Если у Вас появятся еще вопросы лично ко мне то пишите пожалуйста мне в чат

Buh