как избавиться от лени? опускаются руки и ничего не хочется - вопрос №1127206

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Не нужно от нее избавляться. Не хотите что-то делать-не делайте. Лень-это нормальная реакция нашей психики на стресс, усталость. Вам просто нужен отдых. Даже заставляйте себя ничего не делать-никуда не идти, не звонить, не готовить. Просто ничего не делайте. Организм сам даст вам толчок к улучшению-у вас появится желание, возможно банальное- подышать свежим воздухом, выпить чай-сделайте именно его, потом опять ничего не делайте и когда появятся новые желания-выполняйте их-медленно, чувствуя, что вы делаете. Именно удовлетворенные желания дарят вам маленькие радости-энергию для жизни, которую люди тратят на свои обязанности, дела, которые НУЖНО сделать. Каждое ваше ХОЧУ, которое вы удовлетворили, кладется в копилку ваших сил. Вы просто израсходовали свою копилку на решение проблем и теперь у вас нет сил ни на что. Начинайте копить позитив и энергию заново. Желаю удачи и хорошего настроения!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Во- первых признать, что лень есть. Затем выяснить, что лень хочет вам донести. Лень может быть защитным механизмом от принятия жизненно важных решений, например. Понаблюдайте как возникает лень. Она ведь не постоянно с вами. Хорошим способом «борьбы» с ленью может быть тренировка безотлагательности,начните с мелочей, то, что вам попадается на глаза, а вы проходите мимо, вас это раздражает, но вы ничего не делаете, чтобы изменить ситуацию — мусор валяется, носок лежит вот уже неделю, стол завален бумагами, пыль на… и т.д… Увидели -сделали, запланировали — сделали. Не через час, не с понедельника, не потом, а сразу. Лень может, ощущаться, как сопротивление, напряжение. Возможно, вам сначала покажется невозможным преодолеть этот барьер, но это всего лишь вера в то, что такое невозможно. Не верьте подобным мыслям, если они возникают. Вскоре у вас появиться радость от таких маленьких побед, а значит появиться энергия для чего-то большего. Кстати депрессия — это отсутствие радости. Ну, а если. в вашей жизни произошли события, которые вызвали стресс и вы не можете справиться с последствиями в виде лени, то тогда лучше всего позаниматься на эту тему на индивидуальном консультировании.Если потребуется консультация, обращайтесь.

Всех благ!
Здравствуйте… Лень не бывает сама по себе… есть причина, более или менее скрываемая, может быть — запрещённая. Ленивых людей не бывает — бывают слабо мотивированные.
Здравствуйте.
В первую очередь подумайте, что Вам действительно хочется делать и что Вам нужно сделать. Пронаблюдайте какие именно действия вызывают в Вас наибольшее сопротивление. Не кроются ли причины лени в том, что у Вас есть желание отдохнуть и Вы испытываете дефицит энергии, утомление и усталость. В таком случае Вам стоит освоить приёмы релаксации и спланировать отдых, сбалансировать питание и соблюдать здоровый образ жизни, поддерживая физическую активность. Привести в баланс тело и сознание. Научиться выполнять задумано прямо сейчас, начиная с (всё-таки важных) мелочей.

Убедиться в достаточной мотивации, которые могут сподвигнуть Вас на плодотворную деятельность. Наличие поддерживающего Вас человека, или окружения. Убедитесь в наличии целей, к которым можно страстно стремиться.
Обратите на образ мыслей (ментальность) и убеждения, от которых у Вас «опускаются руки и ничего не хочется» делать, и что с этим может быть связано, какие воспоминания. Причины лени можно распознать и проработать совместно с профессиональным психологом.
Успехов Вам!
Помните такое выражение-счастлив человек или нет, зависит от того, что он сам по этому поводу думает? Подумайте и Вы. Мы сами создаём и организуем вокруг себя пространство, притягиваем события, людей собственными мыслями, поведением, высказываниями, желаниями и установками, даже своей внешностью. Направьте свою энергию в конструктивное русло, на создание положительного мироощущения, формируйте в воображении образ положительной картины мира, событий, людей. Думайте только о хорошем и оно обязательно придёт в Вашу жизнь. А лень как раз и служит Вам своеобразным указателем, предупреждающим знаком, что есть в ней сферы, которые Вас категорически не устраивают. Вы в этом сами себе не хотите признаваться, но организм (уникальную саморегулирующуюся систему) не обманешь, он и говорит Вам состоянием апатии о том, что нужно проблемы решать, а не бороться с собой и заставлять себя жить так, как не хочется, терпеть то, что неприятно.  Для того, чтобы начать действовать, нужно знать зачем, а чего же я хочу в этой жизни? Вам нужно сделать акцент на цели, конечном результате прилагаемых Вами усилий, спокойно сесть и обдумать происходящее, спланировать, разложить по полочкам. Подумайте вот в каком направлении: мы живём один раз, не для кого-то, или вместо кого-то, мы проживаем свою собственную жизнь. Есть в ней нечто, что для Вас очень важно. интересно, доставляет удовольствие-вот и направьте туда свои усилия. Очень хорошо, если Вы напишете на листе бумаги: что нужно сделать в первую очередь, самая насущная проблема и самые первые шаги на пути достижения. Это будет список с подпунктами: первейшая цель, пути её достижения, вторая и действия по ней и т.д. Так Вы сможете немного перефокусировать внимание с внутреннего прорабатывания мыслей о том, как заставить себя действовать, на внешний, более реальный и конкретный. В Вашем случае это очень полезное упражнение, можете делать его периодически, чтобы наглядно увидеть и представить конкретные дела, необходимые в ближайшее время. Но самое главное, чтобы окончательная цель и была радующей, приносящей удовольствие, тогда и деятельность будет приятной, и препятствия преодолимыми и захочется идти по намеченному пути, а он окажется неожиданно преодолимым. Подумайте, что или кто так сильно Вас сейчас беспокоит, от чего нужно срочно отсоединиться, что не устраивает, по какому поводу накопились и продолжают негативные эмоции, заставившие включить Ваш организм красный свет, говорящий «так дальше нельзя, не делай того, что не приносит тебе в жизни удовольствия, заставляет чувствовать себя несчастной, а жизнь унылой и безрадостной ». Отсюда и начнёте раскручивать Ваш моток с ленью. Для помощи в этом нелёгком труде предлагаю свои услуги, для того мы и получаем образование, чтобы помогать людям профессионально в избавлении от проблем. В любом случае всё у Вас будет хорошо. Пишите в чат, если моя точка зрения Вам близка. За оценку ответа заранее благодарна.