Ростовская область

Добрый день! Подскажите пожалуйста, взяли кредит в хоум кредит банке, в течении года платили исправно, но последние три месяца в связи с финансовыми... - вопрос №1128011

трудностями, платили с перебоями. Банк выставил требование закрыть данный кредит досрочно, мы взяли справку согласно которой Основной долг составляет 216 тыс + 30 тыс штраф, + 99 тыс неустойка, и это с учетом что платежи частично вносились, возможно ли в судебном порядке отменить данную неустойку, если она прописанна в кредитном договоре? По новому закону 353 ФЗ размер неустойки может составлять не более 20% в год, но кредитный договор подписывался до вступления нового закона в силу

Ответы

Здравствуйте, Александра!
 Согласно ст. 17 ФЗ «О потребительском кредите»-

2. Настоящий Федеральный закон применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после дня вступления его в силу.

  В связи с чем Вы не можете воспользоваться этим ограничением неустойки
  В суде можно попытаться уменьшить неустойку, если она несоизмерима  со степенью нарушения обязательств.

Buh