Красноярский край

Здравствуйте.Имеет ли право банк продать мой долг коллекторскому агенству? - вопрос №1129556

Банк продал мой долг ООО«Примоколлект».Они мне шлют письма о возврате долга на которых стоит размытая печать и подпись сделанная на принтере.

Лучший ответ по мнению автора

Эдуард, здравствуйте! В июне 2012 года Верховный суд РФ принял постановление, по которому банку запрещено передавать долг третьему лицу, которое не имеет банковской лицензии, если иное не прописано в договоре. Таким образом, если в договоре не прописано право банка на передачу долга коллекторскому агентству, то такая передача не законна. По всем действующим кредитным договорам, в которых не отражен пункт о возможности передачи долга другому лицу, перевод долга коллекторскому агентству запрещен. Поэтому, пишите жалобы в прокуратуру на банк, а на коллекторов Заявление в полицию «о вымогательстве».
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Имеют. Все нормально.
Елена Валентиновна, ваши сведения устаревшие, читайте вступивший с 01.07.2014 г. ФЗ «О потребительском займе (кредите)». Для перехода прав требования не имеет значения ни статус кредитора, ни статус лица, в пользу которого происходит уступка права. Хоть ФЗ и распространяется на правоотношения, возникшие после его вступления в силу, он перечеркивает судебную практику судов общей юрисдикции. Арбитражные суды придерживаются аналогичной позиции: банк имеет право без согласия заемщика уступать право требования по договору потребительского кредита любому лицу, даже если у него нет статуса кредитной организации (п. 16 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 146)
А что Вы скажете о статье 857. ГК РФ (Банковская тайна)? в части первой  указано, что  Банкгарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. Часть вторая - . сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.
3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

Buh