отказ в трудоустройстве - вопрос №113037

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я в течении полутора месяцев проходила конкурсную основу на дождность кассира-операциониста в Сбербанк РФ, все три собеседовния прошла, мою кандидатуру утвердили, осталась проверка Службы безопасности. Сегодня мне позвонил сотрудник службы безопасности и сообщил, что меня не пропустили из-за того, что у меня сидит в тюрьме муж.Я потеряла столько времени, отказывалась от других предложений. Никто о данных моментахизначально не предупреждал, о судимости родсьвенников речь вообще не шла! Скажите пожалуйста, законны ли действия службы безопасности? Могу я как нибудь обжаловать их отказ? Где мне получить письменный отказ? Помиогите мне пожалуйста! Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Статьей 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина! Отказ Вы конечно обжаловать можете, но скажу сразу, что это будет безрезультатно. В связи со спецификой вашей «работы» у вас открывается доступ к банковской тайне и персональным данным клиентам банка, к материальным ценностям, и т.д. поэтому Вас и не пропустила служба безопасности. Если же Вы надумаете обжаловать, то это 100% проигрыш. Судимость мужа это серьезно для таких структур как банки. Письменный отказ Вы можете получить по месту прохождения собеседования. Сбербанк выдает такие отказы. Все выше перечисленное коллегой вверху подлежит более широкому толкованию и неограничивается перечисленными нормами ТК РФ.

Veta