Брянская область

Как защититься, если обвиняют в мошенничестве? - вопрос №1131347

Год назад уволилась из компании эйвон, два дня назад мне позвонили из полиции пригласили на беседу, объяснили что компания обвиняет меня в мошенничестве, якобы я взломала странички 70 человек людей, оформила на них заказы и получила их оставив неоплаченными, просят взыскать с меня 200 000руб. Хотя нет ни одного заказа с моим доверенным лицом, заказы выдаются строго по паспорту. Участковый сказал, что меня вызовут на полиграф. Что вы могли бы мне посоветовать?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ирина. Обследование на полиграфе — дело сугубо добровольное и никто, в том числе и участковый, не может обязать вас пройти обследование на полиграфе, если вы считаете данную процедуру унизительной для себя, как и все обвинения в совершении мошенничества. Далее — расследуют данные дела не участковые, а следователи или дознаватели. Участковый уж точно не может направить на полиграф. Поэтому, при следующей встрече потребуйте у участкового постановление о возбуждении в отношении вас уголовного дела. Если он данное постановление вам не даст (должен именно отдать вам), то смело уходите из участка или отправляйте участкового домой (если он придет к вам в дом). Ваша ситуация похожа на то, что участковый решил с вас «срубить» денег по-легкому. И помните, вы не должны оправдываться, это правоохранительные органы должны доказать, что вы совершили преступление. Если Вам помог данный ответ, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ эксперта лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом. Заранее благодарю.
Здравствуйте! Согласно УПК РФ: Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Следователь (дознаватель), а не участковый, после возбуждения уголовного дела имеет право с Вашего согласия применить полиграф при допросе. Но при этом, результат полученный на полиграфе не будет являться доказательством на суде. Совет один: если вы не виновны, не стоит отказываться от полиграфа. Давайте обдуманные ответы на вопросы которые вам будут задавать на допросе. Приводите доводы вашей не причастности. А когда будет установлено, что вы не виновны, подавайте заявление на компанию за заведомо ложный донос, а так же иск о защите чести и достоинства. (не забывайте выбирать лучшим понравившийся ответ). Удачи! Всего доброго!

Buh