Нижегородская область

гражданскому мужу пришло уведомление от кредитэкспресс финанс,что он им должен заплатить 6877рублей,в связи с отказом погасить задолженность по... - вопрос №1131519

кредиту взятому в русском стандарте в 2005 году иначе приедут коллекторы описывать имущество законно ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Надежда. Нет, не законно. Во-первых, срок исковой давности — 3 года и он давно прошел. Во-вторых, коллекторы ни при каких обстоятельствах не имеют право описывать имущество. Это могут делать только судебные приставы и то, только после решения суда (которого в вашем случае не было). Если Вам помог данный ответ, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ эксперта лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом. Заранее благодарю.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Никакие коллекторы ничего описать не могут. Это могут сделать только приставы, когда будет решение суда о взыскании… а сроки для подачи в суд уже давным-давно прошли...
Надежда, банк и коллекторы не правоохранительные органы, которые могут описать имущество за долги. Единственное, что    они могут — это подать заявление в суд.  Что касается сроков исковой давности (СИД)...1.  Важно! В случае любых контактов с банком после прекращения Вами обязательств по кредиту (подписание любых документов, визиты в банк с целью рефинансирования или реструктуризации кредитной задолженности, оплата любых комиссий и услуг по кредитному договору) срок исковой давности по кредиту обнуляется и начинает отсчет заново. 2. Банк может подать на Вас в суд в любое время. Даже, если прошли все возможные сроки, Вы должны подать встречный иск об истечении СИД. Иначе суд не обязан принимать во внимание этот факт.3. Дата подписания кредитного договора — это НЕ начало срока давности.
Кроме того, банку запрещено передавать кредит третьему лицу, если это не указано в договрре.