Краснодарский край

Здравствуйте у меня такая проблема. Купил планшет в салоне мтс за наличный расчет через 5 часов пользование он потух и больше не включался+ запала кнопка включения. Прихожу на следущий день в салон - вопрос №1132049

говорю им какая у меня проблема спланшетом и прошу их обменять или вернуть деньги на что получаю ответ что его надо отправить на 21 день на экспертизу. Прошел уже месяц результатов не каких. Обязаны ли они вернуть товар или деньги сразу?? И какие действия лучше предпринять?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Иван!

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (статья 18 Федерального закона от 7.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей».

В Вашем случае продавцом нарушен срок для устранения недостатка проданного товара (проведения ремонта), что дает Вам право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать вернуть Вам деньги за некачественный товар.
Напишите претензию-требование о об отказе от исполнения договора купли-продажи, о возврате уплаченных за товар денег, а также взыскании неустойки за каждый день просрочки и взыскании морального вреда.
В случае не исполнения Вашего письменного требования, Вы вправе обратиться в суд за защитой прав потребителя. В суде дополнительно Вы вправе потребовать возмещения суммы причиненного Вам морального вреда и сумму штрафа — 50% от взысканной суммы.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Buh