Новосибирская область

неустойка агенству недвижимости - вопрос №1133109

1000 p
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. Нашли вариант 2-х ком. квартиры на общедоступном сайте и с данным объявлением обратились в агенство, с которым был заключен договор возмездного оказания услуг. Они подтвердили, что вариант актуален, но сообщили, что стоимость квартиры на 100 тыс. руб. больше, чем в объявлении. После этого мы обратили напрямую в то агенство, которое выставляло объявление и узнали, что стоимость квартиры как указано в объявлении и 100тыс.руб — это оплата их услуг. Получилось, что если работать через то агентсво, с которым у нас договор возм. оказания услуг, то мы должны оплатить в двойном размере агентские услуги. После этого мы решили работать напрамую с тем агенством, которое разместило объявление. В свою очередь агенство, с которым у нас заключен договор возмездного оказания услуг, каким-то образом узнало, что мы работаем напрамую с тем агенством и пытаются нам навязать то, что мы нарушили условия договора и запугивают судебными тяжбами. В договоре возм. оказания услуг прописано, что кватриру они подбирают 3-х комнатную, а мы нашли 2-х комнатную.Насколько это правомерно? Или в данном случае лучше заплатить неустойку, которую они требуют? Можно ли как-то доказать, что мы ничего не нарушали? скан договора в приложенных файлах. Вариант, который мы нашли не указан в нашем бланке соглашения.изображение из вопросаизображение из вопросаизображение из вопроса

Дополнение автора от 28.07.14 17:43:05
Спасибо всем за консультацию. Хотела бы еще уточнить: с Агенством, с которым закл. договор, мы просматривали этот вариант и в их бланке Соглашения он указан, но также мы просматривали этот вариант и со вторым агенством. Можно ли в данном случае сказать, что услуга не оказана?
И если вдруг Агенство все-таки подаст иск в суд, то какой встречный иск можем подать мы?
Заранее всем спасибо!

Дополнение автора от 28.07.14 18:17:09
Уточнение: оплата по данному договору не производилась, так как она производится в день сделки — заключения договора купли-продажи.

Дополнение автора от 29.07.14 20:38:40
 Уважаемые эксперты, спасибо за консультацию! Все советы вселяют уверенность.
Агенство пока молчит, а говорили, что сегодня позвонят. Я вот думаю, может стоит им направить Уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке согласно п.п.5.5. Как считаете?
Вопрос задан анонимно
13 ответов

Ответы

Вы вправе отказаться от выполнения услуг агенства недвижимости по закону, поэтому агенство не сможет с Вас взыскать неустойку, это противоречило бы Закону о защите прав потребителей:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Здравствуйте! Это агенство как говорят в народе берет вас на пушку!ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Пункт. 4, указанной статьи гласит, при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу)
Следовательно:  Вам услугу никакую не оказывали и поэтому ничего ни кому вы платит не должны!
Здравствуйте.  Как я понимаю Вы внесли плату за услуги по данному договору? На мой взгляд никаких неустоек платить не следует. Ограничивать ваше право заключать сделки агенство не вправе, даже если так запишет в договоре.
Более того вы сами пишите, что «Вариант, который мы нашли не указан в нашем бланке соглашения.» Следовательно агенство не сможет доказать, что показывало Вам этот вариант.
Более того, если Вы оплатили данный договор, то вправе его расторгнуть и вернуть большую часть средств назад.
Агенство прежде, чем обратиться в суд должно соблюсти претензионный порядок. Так что, если они серьезно будут настроены на обращение в суд, то пришлют заказным письмом претензию. Пока же похоже, что планируется Вас взять на испуг.
Если у Вас еще остались вопросы, пишите мне в чат.
 Спасибо и удачи.
Обычная история. Любой посредник пытается нажиться. Не законно, не платить. Услуга не оказана, условия договора не выполнялись по их вине.
Попросите, чтобы  второе агенство переделало договор и соглашение о просмотре варианта на более ранний срок, чем в первом. В суде факт заключения договора задним числом трудно доказуем. Не будет же второе агенство свидетельствовать против себя. На суде скажете, что при подписании данного варианта не помнили номер квартиры наизусть и т.д. Я думаю, доказать, что услуга не оказана можно.
Если агентство подаст иск в суд, то вам следует подготовить, во первых, возражения на иск. Если же по договору деньги были уплачены, то Вы вправе во- встречном иске, требовать расторжения договора и возврата денег, за исключением понесенных агентством расходов(но Вам требуется предварительно, соблюсти претензионный порядок).

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Спасибо и удачи.

Здравствуйте!
     Согласно п.1.1. договора определен объект недвижимости-«Трехкомнатная квартира», но при этом не определены существенные условия, характеризующие объект недвижимости, в данном случае площадь, местонахождение (адрес), на каком этаже и т.д. Т.е. без этих данных невозможно идентифицировать объект недвижимости.

Статья 783 ГК РФ. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг

Общие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

      Из ст.732 ГК РФ-
     1. Подрядчик обязан до заключения договора бытового подряда предоставить заказчику необходимую и достоверную информацию о предлагаемой работе, ее видах и об особенностях, о цене и форме оплаты, а также сообщить заказчику по его просьбе другие относящиеся к договору и соответствующей работе сведения.

     Заказчик вправе требовать расторжения заключенного договора бытового подряда без оплаты выполненной работы, а также возмещения убытков в случаях, когда вследствие неполноты или недостоверности полученной от подрядчика информации был заключен договор на выполнение работы, не обладающей свойствами, которые имел в виду заказчик.

     Таким образом, Вы имеете право расторжения договора без оплаты выполненной работы, а также возмещения убытков, т.к. в связи с неполнотой информации был заключен договор на выполнение работы, не обладающей свойствами, которые Вы имели в виду.
      Соответственно неустойку Вы не обязаны платить, тем более, что Вы не нарушили обязательств по договору.

Если оплата не производилась, то достаточно подготовить возражения на иск(если он будет).
У вас потребительский договор (действует принцип: «клиент всегда прав»). Ваши права защищены. Посредник ничего не докажет и не получит.

В дополнение к моему ответу:

       Касательно бланка Соглашения-это соглашение о неиспользовании информации и не более. Т.е. оно не подтверждает исполнение обязательств со стороны исполнителя.
       О том, что «Услуга не оказана» можно сказать однозначно, т.к. объекты недвижимости были разные (2-х и 3-х комнатные квартиры).

Здравствуйте!
Можете ничего не оплачивать, поскольку сама по себе услуга не является надлежащей (нет никаких действий со стороны исполнителя, которые он совершил бы во исполнение этой услуги).
Вы самостоятельно подобрали вариант, переплачивать за то, что кому-то из риелторов удалось совместить лазание по интернету и «оказание услуги» клиенту, совсем не нужно!
Агентство в суд не пойдёт, потому что знает, что его требования не законны.
А если пойдёт, то Вы вправе подать встречный иск о признании услуги не оказанной, заявить также в этом иске требование о взыскании компенсации морального вреда в рамках ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» — и суд удовлетворит встречные требования, а не основные.
Удачи!

       В суд могут попереться. Но это заведомый проигрыш для агентства. Вас пугают и шантажируют. Держитесь спокойно, отскочат.
Здравствуйте, уважаемый Аноним! Вам вообще не стоит беспокоиться — подадут иск, Вы в ответ — возражение! При этом наймёте адвоката, которого они Вам и оплатят потом! Исход дела будет в Вашу пользу! Желаю удачи!
Вы уже сами ответили на свой вопрос договор с агентством расторгать необходимости нет хотят пусть расторгают Вы ничего не нарушили предметом договора является именно оказание услуги по ТРЁХКОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ, а следовательно 2 х 4 х 5 и т.д. квартиры вы вправе подыскивать через другие агентства чем и займитесь, т.к. для себя вы уже решили, что это лучший вариант.

Buh