Барнаул

Единство судебной практики - вопрос №1133815

Ситуация следующая. По двум схожим гражданским делам (одинаковое требование, похожие основания) в производстве арбитражного суда вынесены два противоположных решения: суд апелляционной инстанции по первому делу удовлетворил полностью требования; суд кассационной инстанции отказал в удовлетворении. Обстоятельства дел аналогичные, спор в обоих случаях рассмотрен с применением одних и тех же правовых норм.

ВОПРОС: 1.можно ли говорить в данной ситуации о нарушении единства судебной практики? 2. Имеет ли право сторона по делу ввиду данного расхождения обратиться в ВС РФ на предмет нарушения единства судебной практики?
29.07.14
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

На настоящее время имеет место первая, апелляционная, кассационная и надзорная инстанция. Надзорная инстанция — это ВАС РФ. Если Вы считаете, что нарушает принцип единообразия судебной практики, то обращайтесь с надзорной жалобой в ВАС РФ.
29.07.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Во-первых, где вы видели нормы о том, что судебная практика должна носить единый характер? Во-вторых, криво задан вопрос — вы говорите сначала о двух разных делах, а затем об апелляционной и кассационной инстанции только в одном деле, непонятно, что вы пытались выразить. В-третьих, обращаться в ВС РФ на предмет нарушения «единства судебной практики» вообще нельзя. Кончайте заниматься всякой фигней и обращайтесь к юристу в реале.
29.07.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store