кредит, развод, автомобиль - вопрос №113937

Здравствуйте! год назад разошёлся с женой. с ней остался проживать сын 2.5 года.Алименты плачу исправно… Во время брака брали кредит — 200 000 руб на машину на 3 года. Купили ВАЗ 2109 за 70 000 руб, на остальные съездили на море.до развода выплатили совместно 30 000 руб.После развода Я выплатил 90 000 руб,(машину продал как и покупал так же за70 000 руб.)На данный момент осталось выплатить 140 000 руб(т.к с процентами 260 000 выходит)вопросы — могу ли я отсудить половину стоимости кредита, сколько это будет в денежном эквиваленте( учитываются ли проценты) и каким образом бывшая супруга будет их выплачивать — продолжать гасить кредит (что очень не хотелось бы — так как в банке у меня очень положительная история, а она её может испортить)или просто мне на руки наличными. Спасибо заранее, Александр.

Ответы

В случае развода задолженность по кредитам, полученным в период брака, делиться между бывшими супругами в равных долях (ч.3 ст. 39 Семейного кодекса РФ).

Если не прошло три года с момента развода, то вы можете подать на раздел кредита.