Другое

Я прохожу поручителем( в залоге моя квартира) при взятии кредита в банке.Теперь этот человек отказывается платить этот кредит. Можно ли его заставить выплачивать? - вопрос №1146873

Ответы

заставить выплачивать, должен его банк, у него есть такое право по кредитному договору, но в большинстве случаев, когда банк убеждается в том, что с заемщика  взять нечего, банк берется за поручителей у которых к тому же есть чего взять, поэтому не факт, что Вам прийдется погашать кредит. Но также законом предусмотрено право поручителей на регрессивные требования, т.е. если Вы погашали за заемщика кредит, после его погашения, Вы вправе взыскать с заемщика все уплаченные Вами средства в обеспечение обязательств по кредитному договору.