Аренда машины - вопрос №114695

Здравствуйте!

Хочу сдать машину в аренду. Машина в собственности.

Подскажите могу ли я сделать это как физлицо? Либо надо оформлять ИП?

И как составить грамотно договор если я буду выступать как физлицо? Арендатором скорее всего будет водитель из такси.

Ответы

Конечно можете. Машина ваша собственность и вы ею распоряжаетесь на своё усмотрение. И без регистрации ИП. Для того чтобы зафиксировать условия аренды автомобиля, вам необходимо подписать договор аренды с тем лицом, которому вы собираетесь сдать автомобиль в аренду. Если это юридическое лицо, то налоги, укажите в договоре, будет оплачивать юр. лицо за вас, если это физ. лицо, то в этом слукае вам самим необходимо будет оплачивать налог, в данном случае подоходный. Грамотно составить договор вам может помочь любой юрист, специализирующийся на этом или нотариус, что предпочтительней, так как нотариус одновременно заверить этот договор.