Свердловская область

Здравствуйте! 08.09.2014года у моего сына будет суд по ст.158 УК РФ, сыну 15 лет, ранее судимости не было. Следователь сказала, что на условный срок не надейтесь,правомерно ли это?заранее спасибо. - вопрос №1150324

Лучший ответ по мнению автора

Многое зависит от того какая часть статьи 158 УК РФ. Если ч. 1, то это преступление небольшой тяжести, часть 2 преступление относится к категории преступлений средней тяжести. 3и 4 части тяжкие преступления. 1 и 2 части статьи 158 прекращаются в суде за примирением сторон, 3 и 4 нет. Что касается реальной посадки, то все статьи предусматривают реальный срок лишения свободы, однако в вашем случае. при наличии 1 или 2 части это вынесение приговора с реальным лишением свободы практически нереально. если все же 3 и 4 части то да, лишение свободы реально возможны, то только в том случае если будут отягчающие обстоятельства (рецидив и др.) В Вашем случае рецидив невозможен, т.к. лицо привлекаемое к уг. ответственности является несовершеннолетним, поэтому мне кажется такое возможности только если у Вас многоэпизодное дело, сын не признает вину. вред не возмещен и то вероятность достаточно не высокая. Скорее всего следователь Вас просто запугивала. Но если есть сомнения нанимайте адвоката, он не допустит вольного обращения с Вами  в суде. Удачи.
насчет правомерности. конечно это не правомерно, так как только суд может определить вид, размер наказания и способ его исполнения: реальное, условное. с отсрочкой. Следователь неправа.
Если Вам понравилась моя консультация пожалуйста оставьте небольшой отзыв на моем сайте: advokat-smurygin.ru/otzyvy.html
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Что «это» правомерно? О наказании сказать сможет только ваш адвокат. В зависимости от позиции сторон и суда, в зависимости от доказательств и обстоятельств, личности подсудимого и находится назначение наказания.
Следователь может сказать все что угодно, однако решение принимает суд. Для того, чтобы суд принял решение в вашу пользу, вам лучше привлечь к судебному заседанию юриста- адвоката.