Не быть жертвой - вопрос №115496

Я устала «плыть по течению», но патологически боюсь что-то менять в своей жизни. Как только появляется проблема, я жду до последнего: вдруг она разрешится сама. Знаю, чего хочу, но глубоко внутри сидит убеждение: «У меня ничего не получится». Принимаю решение, но готова отказаться от его реализации под давлением обстоятельств. Абсолютно не умею защитить себя: если начинают бить (морально или дажефизически) – не могу ударить в ответ. Причина – страх. Боюсь, что будет только хуже. Кажется, что примерно представляю себе, почему так получилось, но не знаю совершенно, как с этим справляться.

Дополнение автора от 14.09.11 05:48:47

Спасибо, Виктор, совет хорош, да вот беда: я ненавижу игры подобного типа. Равно как и спортивные состязания. И даже не испытываю азарта, когда гоняю мух или убиваю комаров. Что делать?

9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Час добрый!

Вся живая природа разделена на существ, даже в пределах одного вида- одни замирают, цепенеют, при возникновении проблем и препятствий, другие реагируют – нападением или бегством.

В разных ситуациях важна и та и другая реакция и существа с этим разностями.

  • Вы не принимаете свою природу, отсюда и проблема, якобы, не соответствия ожиданиям. Чьим ожиданиям?
  • Почему Вы должны им следовать?..

Работа по принятию и познанию себя – это личностный рост.

Конструктивно и результативно это происходит с личным проводником.

 Обращайтесь, я подберу для Вас индивидуальный тур на путь к себе настоящей.

 С благопожеланием,

 ۞ Ваш доктор Чувств Валерий Егоров

Интимно… о сокровенном Ψ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уже то что вы устали «плыть по течению» говорит о том, что у вас есть силы, уверенность и возможности справиться с этой проблемой. А основное — это ваша внешняя не уверенность в себе и своих силах. Есть для этого простейший рецепт, подумайте или придумайте себе занятие, где от вас буует требоваться решительные действия, с уничтожением противника или решением проблемы, где вы безбоязненно можете ответить, ударить в ответ, и потренируйтесь. Например обычные компьютерные игры, где можно проявить свою агрессию. Почуствуете свою силу для реальных действий в своей жизни.

Да, действительно, делать нечего, остается только плыть по течению...

:)))

На самом деле нужно работать с глубоко сидящим убеждением «у меня ничего не получиться». Анализировать моменты жизни (в юности, детстве, раннем детстве) повлиявшие на его формирование и укрепление.

Работать со страхом… Для этого нужно обратиться к эксперту лично, хоть это тоже может быть страшно.

После уточняющих вопросов, прояснения вашей ситуации и запроса, калибровки проблемы, осознания истоков — конкретные уникальные рекомендации и программы трансформации страха в любовь, «ничего не получиться» в «кое что у меня получается лучше чем у других». Успехов.

Доброе утро!

Вы понимаете ошибочность Вашего суждения «только появляется проблема, я жду до последнего: вдруг она разрешится сама», Вам надоело «плыть по-течению», Ваше внутреннее убеждение «У меня ничего не получится», отказ от реализации принятых решений, все это мешает Вам жить полноценно, радостно и свободно и с этим пора разобраться. Необходимо найти причины Ваших страхов (вероятней всего, они родом из детства), Вы боитесь что либо менять, опасаясь, что станет только хуже, значит Вы неуверенны в себе, в своих способностях (принять правильное решение), сомневаетесь в возможности достижения поставленной перед собой цели, кто и когда внушил Вам, что Вы не способны и ничего не умеете делать правильно, думаю Вы догадываетесь, кто автор этих посылов, сформировавших Вашу неуверенность и страхи. Вы сделали первый шаг к поиску себя настоящей, Вы чувствуете в себе силы и потенциал к изменению ситуации, не останавливайтесь на этом, сделайте второй шаг — выберите психолога на сайте или обратитесь к нему очно и, поверьте, у Вас все получится и жизнь засверкает яркими красками и наполнится смыслом, радостью, счастьем. Удачи Вам и смелости. Ирина.

Здравствуйте!

Похоже, Вы слишком сосредоточены на своих неудачах и совсем забыли об успехах. Что-то ведь у Вас в жизни получалось очень хорошо, лучше, чем у других, были же и победы? Не нужно их обесценивать. Вспомните, как Вы тогда действовали, что чувствовали, почему не испугались трудностей. Думайте о своих прошлых успехах каждый раз, когда беретесь за новое дело.

Поддержка окружающих, родных и друзей тоже очень важна. Коллекционируйте хорошие мнения о себе, высокие оценки Вашей работы, внешности и т.п. Не обесценивайте и не отвергайте их, а постарайтесь принимать как должное.

С уважением, Светлана

Ещё в далёкой молодости, я тоже решал подобные проблемы, мне многого хотелось, и хотелось всего сразу. Ну, если объяснить грубо, то хотелось стать сильным, то есть для этого нужно было заниматься спортом и различными единоборствами, хотелось стать умным, то есть изучать много наук и знаний, хотелось стать счастливым, то есть попроще относиться к жизненным преградам, хотелось стать богатым, то есть не думать о деньгах. И вот именно эти хотения и заставили меня заниматься психологией, ибо я понял, мало хотения, нужны ещё и технологии, то есть тот накопленный опыт знаний, который позволяет включить форсаж и заставить себя, да, да заставить себя двигаться в нужном направлении. Ибо мечты были, а желания их вооплощать в жизнь были, а воз стоял и поныне на одном месте. Все попытки задействовать силу воли и убедить себя не останавливаться терпели фиаско, начали появляться пораженческие мысли, а надо ли это делать, а может ну его. Так же хотелось, как и мои сверстники, вести беззаботную жизнь и т. д. на это пришлось потратить много лет, чтобы разобраться где же собака порылась. Особенно нужно это было в более зрелом возрасте, когда я занялся писательством и это проявилось более наглядно. Ибо писательство тяжелейший труд, а муза такая капризная женщина, что все реже и реже приходит, чтобы помочь по хозяйству. найти из накопленного опыта техники, которые позволяли сделать толчёк вперед и двигать меня по намеченной колее просто не представлялось возможным, ибо материал был в основном из области догадок и общий. Поэтому пришлось обобщатье его самому и выстраивать в нужные техники, а так же систематизировать, добавлять многое из различных техник, наблюдений, религий, единоборств и со многого другого.

Книги, которые сейчас проламывают полки магазинов о мгновенных приображениях и развитиях силы воли, ничего общего с правдой не имеют, они только запудривают мозги и сначала дают заряд оптимизма, а потом просто вводят человека в чувство своей ничтожности и депрессию.

Впрочем, чтобы ответить вам полнее на ваш запрос прочтите мои статьи на эту тему и обращайтесь. Ибо подводных камней в это сфере насколько много, что самостоятельно выбраться из рифов невозможно. Если вы например лечите какую-то болезнь и вам дать хорошее лекарство, то вы сначала начнёте пить его с интузиазмом, потом начнёте забывать пить, потом купить, потом просто вам будет не до него, это называется симптом вычисленной опасности.

psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67

С ув. Александр.

psihologist.ucoz.ru/publ/dominanta_ili_chto_takoe_privorot_i_otvorot/1-1-0-68

Здравствуйте. Я бы Вам посоветовала пройти тренинг. Очень хорошо такие проблемы решаются именно при коллективной работе.

Добрый день Lanberri!

Вы совершенно правы, причина ваших проблем это глубинное убеждение («у меня ничего не получится» или «я ни что не способна»). Конечно установки и убеждения есть у всех и просто необходимы для адаптации, но если они становятся слишком жесткими и категоричными, как у вас, то начинают диктовать вам свои условия и вы, несмотря на реальные факты, подчиняетесь. Стоит изменить ваши установки, а это вполне реально сделать, все изменится и вашей жизни.

Позиция жертвы — это уже следствие, но от нее тоже можно избавиться, поняв что вам это дает (а скорее всего возможность не сопротивляться своему убеждению). Если вы хотите измениться, но опять же не верите что получится, я готова в вами поспорить и переубедить вас. Татьяна.

Как говорит один мудрый человек: «Орлов не может быть больше, чем полевых мышей».

Вы выбираете кем быть в жизни. И кажется Вам надоело быть мышью. Тогда настало время решить быть Орлом. Вам необходимо принять решение. И помните, что переходный этап — самый болезненный и трудоемкий. Вам нужно будет отказаться от старого образа жизни, привычек, образа мысле й и даже знакомых! Стоит ли это того? Может Вам остаться в уютной норке? И я согласна, Орлов не может быть больше, чем полевых мышей.