Другое

Добрый вечер! Скажите, Я получила в наследство от мамы квартиру. В ней прописаны я, мой сын и мой отец. С отцом мама была в разводе более 30 лет.... - вопрос №1166070

Квартира кооперативная. Получала мама на заводе, состоя в браке, и выплатила сама, но оставаясь в браке (отец бросил нас и уехал на 5 лет). Перед отъездом он получил от мамы деньги (ей дали родители) за свою половину квартиры и написал об этом расписку, которую заверил председатель кооператива (есть мокрая печать, было это в 1991 году). После расписки мама отменила алименты (договоренность такая была с ним, что он отказывается от квартиры, а мама отменяет алименты). Развод был в 1995 году, после этого раздела имущества не было. Теперь отец и его сестра настаивают на том, что бы я разменивала квартиру и покупала отцу отдельную. На данный момент он остается прописанным в этой квартире (планирую выписать). Имеет ли он сейчас право на часть квартиры и действительна ли его расписка?

Ответы

Здравствуйте! По ситуации изложенной Вами, прав на часть квартиры отец не имеет. Расписка может быть принята судом как доказательство раздела общего имущества супругов. Однако вы пишите «получила в наследство квартиру мамы», следовательно, если у нотариуса не возникло вопросов по квартире, то вряд ли и суд станет на сторону отца. Кроме того, суд может учесть и срок давности. Не забываете выбирать лучший ответ. Всего доброго и удачи!