Республика Дагестан

здравствуйте можно ли вернуть земельный участок если есть купчая на землю советских времен? - вопрос №1171992

Лучший ответ по мнению автора

да договор имеет силу вне зависимости от того, что он был совершен в советское время, в соответствии со статьей 422 ГК РФ:

Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.