алименты - вопрос №117475

Доброго времени суток! У меня вопрос: какой максимальный и минимальный размер алиментов можно получить на двоих несовершеннолетних детей с неработающего мужа и как можно доказать в суде, что он не получает дохода ?

Ответы

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

 (ст. 81, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.05.2011))

Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов (ст.103 СК РФ), определяется сторонами, но не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взысканииалиментов в судебном порядке.

Buh