Республика Татарстан

Добрый вечер такой вопрос. попал в дтп. я виновник.так сложилось что я собственник,не вписан в страховку.потерпевший обратился в ск, ск выплатила ему... - вопрос №1175133

сумму ущерба. теперь она требует с меня эти деньги.правомерны ли их действия?

Ответы

Часть 2 статьи 1079 ГК РФ возлагает обязанность возмещения вреда на юридическое лицо (гражданина), владеющего источником повышенной опасности на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления либо на ином законном основании (аренда, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче источника повышенной опасности и т. п.).
В вашем случае владельцев двое, поэтому требования не правомерны, до обращения в страховую компанию она имела право предъявить требования  вам как собственнику или лицу вписанному в страховку который управлял ТС в момент ДТП, она выбрала второй вариант соответственно вы ей уже ничего не должны, т.к. может ущерб возмещен